大会概要

出場選手

チケット

アクセス

レーン紹介

TV放映

大会結果





 大会名 / Tournament Name

北小金ボウルありがとう50周年記念プロジェクト

JPBA WOMEN’S ALL☆STAR GAME 2020


 主催 / Organizer

北小金ボウル

 協力 / Collaboration

千葉県ボウリング場協会
(本八幡スターレーン ストライカーズ西船ボウル 本八幡ハタボウル ときわ平ボウリングセンター アイキョーボウル アミューズメントシティーRAKUZO成田店 ユーカリ・ボウル 大原ガーデンボウル 富津スターレーン あすみが丘ファミリーボウル)

株式会社スカイ・エー

Rankseeker(ランクシーカー)
 ※ライブ配信予定

 主管運営 / Operation

北小金ボウル50周年記念プロジェクトチーム

 公認 / Appproved by

公益社団法人 日本プロボウリング協会

 開催期日 / Opening Date

2020年2月1日(土)〜2日(日)の2日間
※1月31日(金)公開練習・前夜祭トーナメント

 会場 / Venue

北小金ボウル(AMF30L ウッドレーン)
〒270-0011 千葉県松戸市根木内249−7
TEL 047(341)9191 FAX 047(345)5871

 参加資格 / Entry

JPBA女子トーナメントプロ24名
(第1シードプロを含む2020上半期出場優先順位上位23名+主催者推薦1名)

【出場優先順位
@ 第1シードプロ…2020トーナメントシードプロ18名 1〜18
A 永久シードプロ3名(19 斉藤志乃ぶ ・ 20 時本美津子 ・ 21 稲橋和枝)
B 全日本選手権者シード(佐藤まさみ ・ 姫路麗)
C 22 23 前年度公認トーナメント優勝者 ※シードプロ以外の優勝者
D 24 主催者推薦1名
C 時本美津子・姫路麗・鈴木理沙・本間成美・岩見彩乃の2019最終ポイントランキング最上位者
C ※上記@〜Cに該当する選手を除く

 大会日程 / Schedules

大会前日 1月31日(金)
出場プロボウラー公開練習・ボール登録
前夜祭トーナメント 3G 2シフト
「昼の部」…15:00〜(3G) ※昼の部出場プロ12名 (2020上半期出場優先順位上位13位〜23位及び主催者推薦者1名)
「夜の部」…19:00〜(3G) ※夜の部出場プロ12名 (2020上半期出場優先順位上位1位〜12位)

大会1日目 2月1日(土)
オープニングセレモニー・予選ラウンドロビン前半12G

大会2日目 2月2日(日)
予選ラウンドロビン後半12G・決勝ステップラダー(ポイント上位5名)

 賞金総々額 / Operation

賞金総々額 5,500,000円 (優勝副賞50万円含む)

優勝 1,200,000円
(優勝副賞) 500,000円 第13位 100,000円
第2位 650,000円 第14位 90,000円
第3位 500,000円 第15位 80,000円
第4位 400,000円 第16位 75,000円
第5位 330,000円 第17位 70,000円
第6位 230,000円 第18位 65,000円
第7位 200,000円 第19位 60,000円
第8位 170,000円 第20位 58,000円
第9位 150,000円 第21位 56,000円
第10位 130,000円 第22位 54,000円
第11位 120,000円 第23位 52,000円
第12位 110,000円 第24位 50,000円

☆優勝副賞
 500,000円 (提供:千葉県ボウリング場協会)

☆パーフェクト賞
(決勝ステップラダー対象)
 1,000,000円 (提供:北小金ボウル)

☆パーフェクト賞
(予選対象)
 50,000円 (提供:北小金ボウル)


ポイント配分 (通常の女子72名配分表採用) 優勝〜24位
優勝  800 9位  240 17位  116
2位  650 10位  210 18位  108
3位  560 11位  185 19位  100
4位  480 12位  165 20位   94
5位  410 13位  150 21位   89
6位  360 14位  140 22位   85
7位  320 15位  132 23位   81
8位  280 16位  124 24位   77

 テレビ放映 / TV Program


スカイA「パーフェクトボウリング」にて放映予定
(大会2日目後半12G&ステップラダー収録予定)


 タイムスケジュール / Time Sehedule

【大会前日】
1月31日(金)
前日ボール登録 前夜祭トーナメント(昼の部・夜の部 開催) 




09:00 出場プロボウラー公開練習
| (ボール登録 12:00〜13:00)
13:00
15:00 前夜祭トーナメント「昼の部」3G
| ※出場プロ12名 (2019上半期出場優先順位上位13位〜23位及び主催者推薦者1名)
17:30  
19:00 前夜祭トーナメント「夜の部」3G
| ※出場プロ12名 (20120上半期出場優先順位上位1位〜12位)
21:30  

〈前夜祭 ご入場・ご観戦に関するご案内〉

・ お客様の安全性と快適さを考慮し、当日の入場制限をさせて頂く場合がありますので予めご了承下さい。
・ 三脚や踏み台を利用してのご観戦はご遠慮下さいますようお願いいたします。
・ 1月31日(金)〜2月2日(日)まで場内禁煙となりますのでので予めご了承下さい。
ご来場者全員が楽しくご観戦いただけますよう、皆様のご理解とご協力を宜しくお願いいたします。




【大会1日目】
2月1日(土)
オープニングセレモニー・予選ラウンドロビン前半12G
12BOX使用 レーンコンディションはこちら 

09:00 開場(入場受付開始)
|
10:30 選手集合(24名) 10:35 ミーティング
|
11:00 オープニングセレモニー(選手紹介等)
| ウォーミングアップ(練習ボール)
11:30
11:30 予選 第1ラウンド6G
|
13:45 ※休憩(約50分)
14:35 練習ボール(10分間)
14:45 予選 第2ラウンド6G
|
17:00

〈公式戦 ご観戦に関するご案内〉

・ 三脚や踏み台を利用してのご観戦はご遠慮下さいますようお願いいたします。
・ 携帯電話はマナーモード等の設定でご配慮頂きご観戦をお願いいたします。
・ 1月31日(金)〜2月2日(日)まで場内禁煙となりますのでので予めご了承下さい。
ご来場者全員が楽しくご観戦いただけますよう、皆様のご理解とご協力を宜しくお願いいたします。




【大会2日目】(大会最終日)
2月2日(日)
予選ラウンドロビン後半12G・決勝ステップラダー
12BOX使用 レーンコンディションはこちら 

09:00 開場(入場受付開始)
|
09:30 選手集合(24名)
09:45 練習ボール(15分間)
10:00 予選 第3ラウンド6G
|
12:15 ※休憩(約45分)
13:00 練習ボール(10分間)
13:10 予選 ファイナルラウンド5G
|
15:00 ※集計・選手紹介・BOX4球練習ボール
15:20 予選RR ポジションマッチ1G
|
15:40 ※集計・成績発表 ポイント上位5名決勝ステップラダーへ選出
16:10 練習ボール(15分間)
16:25 決勝ステップラダー (5位決定戦・4位決定戦・3位決定戦・優勝決定戦 各1Gマッチ)
|  
18:20 表彰式(優勝〜5位)
|
 ※大会最終日のタイムスケジュール関しては、テレビ収録の都合により若干変更になる場合があります

〈公式戦 ご観戦に関するご案内〉

・ 三脚や踏み台を利用してのご観戦はご遠慮下さいますようお願いいたします。
・ 携帯電話はマナーモード等の設定でご配慮頂きご観戦をお願いいたします。
・ 1月31日(金)〜2月2日(日)まで場内禁煙となりますのでので予めご了承下さい。
ご来場者全員が楽しくご観戦いただけますよう、皆様のご理解とご協力を宜しくお願いいたします。


※詳細は変更になる場合もあります。







『JPBAオールスターゲーム2019』大会サイトはこちら


Copyright(C)KITAKOGANE BOWL All Rights Reserved.